Se registraron 218 casos nuevos de coronavirus en la provincia

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualiza el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. Se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades.

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 218 casos nuevos en la provincia, de los cuales 215 se diagnosticaron por laboratorio y 3 por criterio clínico epidemiológico. 

 En ese periodo se recibieron 107 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

 Desde el inicio de la pandemia, en la provincia suman 151.410 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 145.355, lo que representa el 96%.


Hay 96 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 67% no vacunados) y 42 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3252. Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte de ayer y el de hoy no refleja las muertes producidas en las últimas 24 horas, ya que incluye carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 08-02-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta9205238796623
Cachi25547531395
Cafayate277515262883
Capital145307203639077654
Cerrillos9203323085317
Chicoana2108615082914
Gral. Güemes3207117184975
Gral. San Martín63794473810651
Guachipas0183250473
Iruya 1194467781
La Caldera893511352313
La Candelaria0404543981
La Poma09172198
La Viña34988091529
Los Andes05123791121
Metán9181334785827
Molinos3327593987
Orán84856405711462
Rivadavia085713522447
Rosario de la Frontera0104422123476
Rosario de Lerma7194123465171
San Carlos12646141038
Santa Victoria03987481194
TOTAL2185740271875151410
COVID-19. Notificación de casos confirmado por Departamento y Localidad de residencia
 
Fecha de Actualización: 08/02/2022
Departamento/LocalidadCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
DEPARTAMENTO ANTA9205238796623
AGUA CALIENTE0236
ALGARROBAL0033
APOLINARIO SARAVIA1283557961
BALBUENA0011
CEIBALITO09514
CORONEL MOLLINEDO03665108
CORONEL OLLEROS0323065
EL ARENAL0033
EL QUEBRACHAL0260605907
GAONA072194274
GENERAL PIZARRO0355598
JOAQUIN V. GONZALEZ1101216393002
LAGUNA BLANCA0001
LAS LAJITAS6253610998
LUIS BURELA0145
NUESTRA SEÑORA DE TALAVERA0295487
PIQUETE CABADO0131529
RIO DEL VALLE1103353
TOLLOCHE0538
DEPARTAMENTO CACHI25547531395
CACHI24666791207
CACHI ADENTRO09817
COLTE0145
EL BARRIAL0012
LAS TRANCAS0011
PAYOGASTA07859162
SAN JOSE DE ESCALCHI0011
DEPARTAMENTO CAFAYATE277515262883
CAFAYATE277215122863
DIVISADERO0102
LAS CONCHAS0123
TOLOMBOM001213
YACOCHUYA0102
DEPARTAMENTO CAPITAL145307203639077654
ATOCHA14478140
CASTELLANOS0046
LAS COSTAS08614
LA CIENAGA053440
SALTA137293813459374075
VILLA SAN LORENZO7128216753379
DEPARTAMENTO CERRILLOS9203323085317
CERRILLOS9154716413843
LA ISLA031420
LA MERCED04165601263
SAN AGUSTIN06793191
DEPARTAMENTO CHICOANA2108615082914
AGUA NEGRA0055
BARRIO LA ROTONDA0246
BELLA VISTA0459
CALVIMONTE0011
CHICOANA24165341084
CHIVILME019322
EL CARRIL06439271753
EL MOLLAR001013
EL TIPAL0134
ESCOIPE001111
LAS MORAS0123
PULARES0022
QUEBRADA DE ESCOIPE0011
DEPARTAMENTO GENERAL GÜEMES3207117184975
CABEZA DE BUEY0123
BETANIA07414
CAMPO SANTO1266276735
COBOS0352568
EL BORDO0169164474
EL PRADO0012
EL SAUCE0012
GENERAL GUEMES2159212433674
PALOMITAS0123
DEPARTAMENTO SAN MARTÍN63794473810651
ACAMBUCO0328
AGUARAY06589241894
CAMPAMENTO VESPUCIO04573133
CAMPICHUELO0158
CAMPO DURAN0114
CARBONCITO0014
CORONEL CORNEJO083039
DRAGONES145133185
EMBARCACION08166001615
GENERAL BALLIVIAN158102176
GENERAL MOSCONI0341400912
HICKMAN0122442
MISION CHAQUEÑA07916
PADRE LOZANO04915
PIQUIRENDA0001
PROFESOR SALVADOR MAZZA02246541256
RECAREDO0055
TARTAGAL4157117644336
TONONO0011
YACUI0011
DEPARTAMENTO GUACHIPAS0183250473
GUACHIPAS0183250473
DEPARTAMENTO IRUYA 1194467781
ABRA DE ARAGUYOC0000
ABRA DEL SAUCE0077
CHIYAYOC0011
COLANZULI082331
CORTADERAS021214
IRUYA 1147317532
ISLA DE CAÑAS03247130
LA MESADA GRANDE0012
LAS CAPILLAS0022
SAN ISIDRO DE IRUYA021315
PUEBLO VIEJO0044
RODEO COLORADO033336
VIZCARRA0077
DEPARTAMENTO LA CALDERA893511352313
ISLA DE BAQUEROS0044
CAMPO ALEGRE0112
LA CALDERA3329333722
LA CALDERILLA0112638
VAQUEROS55947711547
DEPARTAMENTO LA CANDELARIA0404543981
CEIBAL 043034
EL TALA0181261469
EL JARDIN090146236
LA CANDELARIA0129106242
DEPARTAMENTO LA POMA09172198
CERRO NEGRO0033
COBRES0142337
EL RODEO041217
LA POMA07334141
DEPARTAMENTO LA VIÑA34988091529
AMPASCACHI0123
CORONEL MOLDES12775581004
LA VIÑA2201218460
LAS ABRITAS0011
TALAPAMPA0193061
DEPARTAMENTO LOS ANDES05123791121
OLACAPATO0141330
SALAR DE POCITOS0303
SAN ANTONIO DE LOS COBRES0386257840
SANTA ROSA DE LOS PASTOS GRANDES0401968
TOLAR GRANDE06990180
DEPARTAMENTO METÁN9181334785827
AGUA BLANCA0139
EL GALPON0170540770
EL TUNAL0163556
EL VALLECITO0101
LAGUNITA0055
LUMBRERAS0234773
METAN VIEJO0153461
RIO PIEDRAS03390144
SAN JOSE DE METAN9155427174701
SAN JOSE DE ORQUERA0077
DEPARTAMENTO MOLINOS3327593987
AGUADITA0123
ALUMBRE0122034
AMAICHA0033
CUCHIYACO0163147
COLOME0178
CAMPUEL0112
EL CHURCAL0088
LA PUERTA0216999
LURACATAO0132643
MOLINOS2109272410
SECLANTAS1146139307
SECLANTAS ADENTRO07614
TACUIL0099
DEPARTAMENTO ORÁN84856405711462
ABRA GRANDE0022
AGUAS BLANCAS16758164
COLONIA SANTA ROSA1289311902
EL TABACAL0372069
HIPOLITO YRIGOYEN24485531120
LOS NARANJOS0022
PICHANAL0492374983
SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN4340326217941
URUNDEL0120116279
DEPARTAMENTO RIVADAVIA085713522447
ALTO DE LA SIERRA0114053
CAPITAN JUAN PAGE022527
CORONEL JUAN SOLA0128331566
EL DESTIERRO0022
EL OCULTAR0011
EL SALADO0011
LA PUNTANA0729
LA UNION0152223404
LOS BLANCOS0256190
MISION LA PAZ0225
PLUMA DE PATO0141634
RIVADAVIA0159349535
SAN PATRICIO0035
SANTA MARIA061220
SANTA ROSA080787
SANTA VICTORIA ESTE0271277608
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LA FRONTERA0104422123476
ALMIRANTE BROWN0101
ANTILLA0203556
ARAGON0011
ARENAL VIEJO0011
BALBOA0011
COPO QUILE0131732
EL BORDO0012
EL POTRERO0124860
HORCONES002020
ROSARIO DE LA FRONTERA099820703284
SAN FELIPE0044
SAN LORENZO001313
SANTA MARIA0011
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LERMA7194123465171
AGUA CHICA05410
CAMPO QUIJANO16848851969
EL ENCON021013
EL ROSAL0011
INGENIERO MAURY0112
LA MERCED DEL ENCON0336
LA SILLETA0248358708
ROSARIO DE LERMA699810842462
DEPARTAMENTO SAN CARLOS12646141038
AMBLAYO012627
ANGASTACO044131248
ANIMANA167111221
CORRALITO0279
EL BARRIAL082331
ISONZA0033
PUCARA0112
RUMIARCO0011
SAN ANTONIO  0416
SAN CARLOS0137309487
SANTA ROSA  0013
DEPARTAMENTO SANTA VICTORIA03987481194
ACOYTE0228
ANTIGAL0001
CAMPO LA CRUZ0011
EL PUESTO001011
HORNILLOS0011
LA HUERTA013640
LOS TOLDOS0155155330
MECOYITA0178
NAZARENO0157319487
POSCAYA0056
PUCARA001010
RODEO PAMPA0044
SAN FELIPE001111
SANTA CRUZ0066
SANTA VICTORIA082181270
TOTALES2185740271875151410

Fuente: Secretaría de Prensa y Comunicación