Se notificaron 2.175 casos nuevos de coronavirus en la provincia

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualiza el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. Se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades.

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 2175 casos nuevos en la provincia, de los cuales 2123 se diagnosticaron por laboratorio y 52 por criterio clínico epidemiológico. 

En ese periodo se recibieron 395 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 139.818 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 114.589, lo que representa el 82%. 

Hay 148 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 87% no vacunados) y 59 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2948.

Se aclara que la diferencia entre el número global informado en la jornada anterior y el de la presente no necesariamente refleja las muertes producidas en el día, ya que puede incluir carga retardada producto de revisión y actualización de datos.

Fecha: 21-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta93172038796291
Cachi204327531273
Cafayate3265915262767
Capital1231238613639070795
Cerrillos81158923084873
Chicoana2189315082721
Gral. Güemes77166417184568
Gral. San Martín132310447389961
Guachipas1131250421
Iruya 2132467719
La Caldera5575611352134
La Candelaria34251543828
La Poma58572192
La Viña154498091480
Los Andes214193791028
Metán78135134785365
Molinos10246593906
Orán844451405711057
Rivadavia2971413522304
Rosario de la Frontera4082722123259
Rosario de Lerma58155223464782
San Carlos18223614997
Santa Victoria383017481097
TOTAL21754581071875139818
COVID-19. Notificación de casos confirmados
por Departamento y Localidad de residencia
Fecha de Actualización: 21/01/2022
Departamento/LocalidadCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
DEPARTAMENTO ANTA93172038796291
AGUA CALIENTE0034
ALGARROBAL0033
APOLINARIO SARAVIA24240557918
BALBUENA0011
CEIBALITO08513
CORONEL MOLLINEDO42865100
CORONEL OLLEROS1293062
EL ARENAL0033
EL QUEBRACHAL17229605876
GAONA166194268
GENERAL PIZARRO2295592
JOAQUIN V. GONZALEZ2989616392886
LAGUNA BLANCA0001
LAS LAJITAS14149610894
LUIS BURELA0145
NUESTRA SEÑORA DE TALAVERA0275485
PIQUETE CABADO081524
RIO DEL VALLE163349
TOLLOCHE0437
DEPARTAMENTO CACHI204327531273
CACHI173576791098
CACHI ADENTRO06814
COLTE0044
EL BARRIAL0012
LAS TRANCAS0011
PAYOGASTA36959153
SAN JOSE DE ESCALCHI0011
DEPARTAMENTO CAFAYATE3265915262767
CAFAYATE3265615122747
DIVISADERO0102
LAS CONCHAS0123
TOLOMBOM001213
YACOCHUYA0102
DEPARTAMENTO CAPITAL1231238613639070795
ATOCHA03378129
CASTELLANOS0046
LAS COSTAS07613
LA CIENAGA043439
SALTA1182228593459367553
VILLA SAN LORENZO4995816753055
DEPARTAMENTO CERRILLOS81158923084873
CERRILLOS59119316413489
LA ISLA001417
LA MERCED183395601186
SAN AGUSTIN45793181
DEPARTAMENTO CHICOANA2189315082721
AGUA NEGRA0055
BARRIO LA ROTONDA0145
BELLA VISTA0459
CALVIMONTE0011
CHICOANA8330534998
CHIVILME019322
EL CARRIL135379271647
EL MOLLAR001013
EL TIPAL0134
ESCOIPE001111
LAS MORAS0123
PULARES0022
QUEBRADA DE ESCOIPE0011
DEPARTAMENTO GENERAL GÜEMES77166417184568
CABEZA DE BUEY0123
BETANIA16413
CAMPO SANTO9200276669
COBOS1262559
EL BORDO9137164442
EL PRADO0012
EL SAUCE0012
GENERAL GUEMES57129412433376
PALOMITAS0022
DEPARTAMENTO SAN MARTÍN132310447389961
ACAMBUCO0227
AGUARAY155299241765
CAMPAMENTO VESPUCIO23673124
CAMPICHUELO0158
CAMPO DURAN1114
CARBONCITO0014
CORONEL CORNEJO063037
DRAGONES035133175
EMBARCACION287026001501
GENERAL BALLIVIAN249102167
GENERAL MOSCONI11280400851
HICKMAN0102440
MISION CHAQUEÑA05914
PADRE LOZANO01912
PIQUIRENDA0001
PROFESOR SALVADOR MAZZA21836541215
RECAREDO0055
TARTAGAL71126417644029
TONONO0011
YACUI0011
DEPARTAMENTO GUACHIPAS1131250421
GUACHIPAS1131250421
DEPARTAMENTO IRUYA 2132467719
ABRA DE ARAGUYOC0000
ABRA DEL SAUCE0077
CHIYAYOC0011
COLANZULI032326
CORTADERAS021214
IRUYA 296317481
ISLA DE CAÑAS02847126
LA MESADA GRANDE0012
LAS CAPILLAS0022
SAN ISIDRO DE IRUYA001313
PUEBLO VIEJO0044
RODEO COLORADO033336
VIZCARRA0077
DEPARTAMENTO LA CALDERA5575611352134
ISLA DE BAQUEROS0044
CAMPO ALEGRE0112
LA CALDERA11282333675
LA CALDERILLA142631
VAQUEROS434697711422
DEPARTAMENTO LA CANDELARIA34251543828
CEIBAL 133033
EL TALA21147261435
EL JARDIN236146182
LA CANDELARIA1065106178
DEPARTAMENTO LA POMA58572192
CERRO NEGRO0033
COBRES4142337
EL RODEO041217
LA POMA16734135
DEPARTAMENTO LA VIÑA154498091480
AMPASCACHI0123
CORONEL MOLDES8252558979
LA VIÑA6180218439
LAS ABRITAS0011
TALAPAMPA1163058
DEPARTAMENTO LOS ANDES214193791028
OLACAPATO0111327
SALAR DE POCITOS0303
SAN ANTONIO DE LOS COBRES17319257773
SANTA ROSA DE LOS PASTOS GRANDES1281956
TOLAR GRANDE35890169
DEPARTAMENTO METÁN78135134785365
AGUA BLANCA0038
EL GALPON2123540723
EL TUNAL0133553
EL VALLECITO0101
LAGUNITA0055
LUMBRERAS4194769
METAN VIEJO073453
RIO PIEDRAS22890139
SAN JOSE DE METAN70116027174307
SAN JOSE DE ORQUERA0077
DEPARTAMENTO MOLINOS10246593906
AGUADITA0123
ALUMBRE072029
AMAICHA0033
CUCHIYACO1103141
COLOME0178
CAMPUEL0112
EL CHURCAL0088
LA PUERTA0136991
LURACATAO1122642
MOLINOS165272366
SECLANTAS7131139292
SECLANTAS ADENTRO05612
TACUIL0099
DEPARTAMENTO ORÁN844451405711057
ABRA GRANDE0022
AGUAS BLANCAS15058147
COLONIA SANTA ROSA2270311883
EL TABACAL0292061
HIPOLITO YRIGOYEN84195531091
LOS NARANJOS0022
PICHANAL0438374929
SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN73313526217673
URUNDEL0110116269
DEPARTAMENTO RIVADAVIA2971413522304
ALTO DE LA SIERRA174049
CAPITAN JUAN PAGE012526
CORONEL JUAN SOLA4104331542
EL DESTIERRO0022
EL OCULTAR0011
EL SALADO0011
LA PUNTANA1628
LA UNION0142223394
LOS BLANCOS0186183
MISION LA PAZ0124
PLUMA DE PATO0131633
RIVADAVIA9120349496
SAN PATRICIO0035
SANTA MARIA061220
SANTA ROSA080787
SANTA VICTORIA ESTE14216277553
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LA FRONTERA4082722123259
ALMIRANTE BROWN0000
ANTILLA2133549
ARAGON0011
ARENAL VIEJO0011
BALBOA0011
COPO QUILE151724
EL BORDO0012
EL POTRERO054853
HORCONES002020
ROSARIO DE LA FRONTERA3780420703090
SAN FELIPE0044
SAN LORENZO001313
SANTA MARIA0011
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LERMA58155223464782
AGUA CHICA0348
CAMPO QUIJANO255558851840
EL ENCON021013
EL ROSAL0011
INGENIERO MAURY0112
LA MERCED DEL ENCON0336
LA SILLETA4190358650
ROSARIO DE LERMA2979810842262
DEPARTAMENTO SAN CARLOS18223614997
AMBLAYO012627
ANGASTACO630131234
ANIMANA562111216
CORRALITO0279
EL BARRIAL062329
ISONZA0033
PUCARA0011
RUMIARCO0011
SAN ANTONIO  0416
SAN CARLOS7118309468
SANTA ROSA  0013
DEPARTAMENTO SANTA VICTORIA383017481097
ACOYTE1127
ANTIGAL0001
CAMPO LA CRUZ0011
EL PUESTO001011
HORNILLOS0011
LA HUERTA013640
LOS TOLDOS5141155316
MECOYITA0077
NAZARENO28101319431
POSCAYA0056
PUCARA001010
RODEO PAMPA0044
SAN FELIPE001111
SANTA CRUZ0066
SANTA VICTORIA457181245
TOTALES21754581071875139818

Fuente: Secretaría de Prensa y Comunicación